Deutscher Gewerkschaftsbund

Ansprechpartner*innen im Bezirk

  • DGB-Bezirk Niedersachsen - Bremen - Sachsen-Anhalt / Landesbüro Niedersachsen

    Bezirksverwaltung

    DGB-Bezirk Niedersachsen - Bremen - Sachsen-Anhalt
    Otto-Brenner-Straße 1
    30159 Hannover

    Foto Mehrdad Payandeh

    DGB/Werner Musterer

    Dr. Mehrdad Payandeh

    Bezirksvorsitzender

    Büroleitung: Martin Ahrens

    Foto Martin Ahrens

    DGB/Werner Musterer

    Martin Ahrens

    Geschäftsführung

    Telefon: 0511 12601-54
    E-Mail:  martin.ahrens@dgb.de

    test

    DGB/Werner Musterer

    Heike Robrahn

    Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
    Pressesprecherin

    Telefon: 0511 12601-12
    E-Mail:  heike.robrahn@dgb.de

    Foto Ruben Eick

    DGB/Werner Musterer

    Ruben Eick

    Vorstand, Öffentlichkeitsarbeit & Organisation
    Stellvertretender Pressesprecher

    Telefon: 0511 12601-32
    E-Mail:  ruben.eick@dgb.de

    Foto Martin Bender

    DGB/Werner Musterer

    Martin Bender

    Öffentlichkeitsarbeit/Social Media

    Telefon: 0511 12601-60
    E-Mail:  martin.bender@dgb.de

    Foto Antje Hemmer

    DGB/Werner Musterer

    Antje Hemmer

    Sachbearbeitung Sozialwahlen, ehrenamtliche Richter*innen

    Telefon: 0511 12601-24
    E-Mail:  antje.hemmer@dgb.de

    Foto Rebekka Hoppenstedt-Hot

    DGB/Werner Musterer

    Rebekka Hoppenstedt-Hot

    Personal, Finanzen und Controlling

    E-Mail: rebekka.hoppenstedt-hot@dgb.de

    Sachbearbeitung: Iris Wiedebusch
    Telefon: 0511 12601-29

    Foto Iris Wiedebusch

    DGB/Werner Musterer

    Iris Wiedebusch

    Sachbearbeitung Personal

    Telefon: 0511 12601-29
    E-Mail:  iris.wiedebusch@dgb.de

    Merle Mangels

    Frauen- und Gleichstellungspolitik, Migrationspolitik

    Telefon: 0511 12601-62
    E-Mail:  merle.mangels@dgb.de

    Naciye Celebi-Bektas

    Migrationspolitik

    Telefon: 0151 1517 9361
    E-Mail:  naciye.celebi-bektas@dgb.de

    Foto Ute Neumann

    DGB/Werner Musterer

    Ute Neumann

    Jugendpolitik und Jugendbildung
    Bezirksjugendsekretärin

    E-Mail: ute.neumann@dgb.de

    Sekretariat: Birgit Alexander

    Birgit Alexander

    Sekretariat Ute Neumann

    Telefon: 0511 12601-61
    E-Mail:  birgit.alexander@dgb.de

    Foto Nicole Bremer

    DGB/Werner Musterer

    Nicole Bremer

    Interne Organisation, Kreis- und Stadtverbände

    Telefon: 0511 12601-68
    E-Mail:  nicole.bremer@dgb.de

    Foto Johannes Grabbe

    DGB/Werner Musterer

    Johannes Grabbe

    Wirtschafts-, Umwelt- und Europapolitik

    Telefon: 0511 12601-30
    E-Mail:  johannes.grabbe@dgb.de

    Sekretariat: Ute Kamradek

    Foto Sebastian Meise

    DGB/Werner Musterer

    Sebastian Meise

    Wirtschafts- und Arbeitsmarktpolitik

    Telefon: 0511 12601-40
    E-Mail:  sebastian.meise@dgb.de

    Sekretariat: Ute Kamradek

    Ute Kamradek

    Sekretariat Johannes Grabbe, Sebastian Meise

    Telefon: 0511 12601-33
    E-Mail:  ute.kamradek@dgb.de

    Foto Lars Niggemeyer

    DGB/Werner Musterer

    Lars Niggemeyer

    Arbeitsmarkt- und Sozialpolitik

    Telefon: 0511 12601-38
    E-Mail:  lars.niggemeyer@dgb.de

    Sekretariat: Anke Schulze

    Foto Eva Clasen

    DGB/Werner Musterer

    Dr. Eva Clasen

    Bildungs- und Hochschulpolitik 

    Telefon: 0511 12601-26
    E-Mail:  eva.clasen@dgb.de

    Sekretariat: Anke Schulze

    Foto Tina Kolbeck-Landau

    DGB/Werner Musterer

    Tina Kolbeck-Landau

    Öffentlicher Dienst/Beamtenpolitik, Recht und Medienpolitik

    Telefon: 0511 12601-26
    E-Mail:  tina.kolbeck@dgb.de

    Sekretariat: Anke Schulze

    Anke Schulze

    Sekretariat Lars Niggemeyer, Dr. Eva Clasen, Tina Kolbeck-Landau

    Telefon: 0511 12601-31
    E-Mail:  anke.schulze@dgb.de

    Foto Danny Schnur

    DGB/Werner Musterer

    Danny Schnur

    Handwerks- und Bildungspolitik

    Telefon: 0511 12601-25
    E-Mail:  danny.schnur@dgb.de

    Foto Rüdiger Hornbostel

    DGB/Werner Musterer

    Rüdiger Hornbostel

    Projektstelle für soziale Innovation
    Begleitung und Koordination europäischer Förderprojekte

    Telefon: 0511 12601-63
    E-Mail:  ruediger.hornbostel@dgb.de

    Foto Susanne Mangelsen

    DGB/Werner Musterer

    Susanne Mangelsen

    Finanzen und Controlling

    Telefon: 0511 12601-42
    E-Mail:  susanne.mangelsen@dgb.de

    Foto Stefanie Friedemann

    DGB/Werner Musterer

    Stefanie Friedemann

    Finanzen und Controlling

    Telefon: 0511 12601-28
    E-Mail:  stefanie.friedemann@dgb.de

    Foto Melanie Popken

    DGB/Werner Musterer

    Melanie Popken

    Finanzen Jugend

    Telefon: 0511 12601-64
    E-Mail:  melanie.popken@dgb.de

    Foto Torsten Schwarze

    DGB/Werner Musterer

    Torsten Schwarze

    PC-Anwendungsservice

    Telefon: 0511 12601-23
    E-Mail:  torsten.schwarze@dgb.de

  • DGB-Region Bremen-Elbe-Weser / Landesbüro Bremen

    DGB-Region Bremen-Elbe-Weser

    Bahnhofsplatz 22-28
    28195 Bremen

    Telefon: 0421 33 576-0
    Fax:      0421 33 576-60

    Foto Ernesto Harder

    DGB/Werner Musterer

    Dr. Ernesto Harder

    Landesbeauftragter Bremen
    Regionsgeschäftsführer Bremen-Elbe-Weser
    Arbeit/Wirtschaft/Transformation und Europapolitik


    Telefon: 0421 33576-11
    E-Mail:  ernesto.harder@dgb.de

    Daniela Teppich

    Allgemeine und Berufliche Bildung, Hochschulpolitik, Handwerk, Beamte/öffentlicher Dienst
    Kreisverbände Niedersachsen

    Telefon: 0421 33576-26
    E-Mail:  daniela.teppich@dgb.de

    Miriam Bömer

    Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
    Frauenpolitik, Transformation, Wirtschafts- und Strukturpolitik

    Telefon: 0421 33 576 -20
    E-Mail:  miriam.boemer@dgb.de

    Lutz Bock

    Berufliche Bildung Niedersachsen, Kreisverbände Niedersachsen und Bremerhaven
    Servicebüro Stade

    Telefon: 0471 92627-12
    Fax:      0471 92627-11
    E-Mail:  lutz.bock@dgb.de

    Nilo Fuchs (Mo, Di, Mi)

    DGB-Jugend, Jugendbildungsreferent*in

    Telefon: 0421 33 576 -21
    E-Mail:  nilo.fuchs@dgb.de

     

    Sebastian Berens (Mi, Do, Fr)

    DGB-Jugend, Jugendbildungsreferent (Elternzeitvertretung)

    Telefon: 0421 33 576 -21
    E-Mail:  sebastian.berens@dgb.de

    Ines Gallein

    Assistentin in Bremen

    Telefon: 0421 33 576-0
    E-Mail:  ines.gallein@dgb.de

     

    Silke Tietje

    Assistentin in Bremerhaven und Cuxhaven

    Telefon: 0471 92627-0 (Brhv.) bzw
                 04721 3 55 51 (CUX)
    E-Mail:  silke.tietje@dgb.de

  • DGB-Landesbüro Sachsen-Anhalt

    DGB-Landesbüro Sachsen-Anhalt

    Olvenstedter Straße 66
    39108 Magdeburg
    Telefon: 0391 62503-0
    Fax:      0391 62503-27

    Foto Susanne Wiedemeyer

    DGB/Werner Musterer

    Susanne Wiedemeyer

    Landesleiterin
    Stellvertretende Bezirksvorsitzende
    Arbeitsmarktpolitik, Frauen- und Gleichstellung

    E-Mail: susanne.wiedemeyer@dgb.de

    Claudia Wöhlert

    Sekretariat Landesbüro und Verwaltung

    Telefon: 0391 62503-10
    Fax:      0391 62503-27
    E-Mail:  claudia.woehlert@dgb.de

    Martin Mandel

    Pressesprecher/
    Kommunikation und Medien, Arbeitsmarkt und Klimapolitik

    Telefon: 0391 62503-23
    E-Mail:   martin.mandel@dgb.de

    Ina Maigatter-Wetzel

    Verwaltung

    Telefon: 0391 62503-19
    E-Mail:  ina.maigatter-wetzel@dgb.de

    Regina Stipani

    Wirtschafts- und Strukturpolitik, Sozialpolitik, öffenlicher Dienst/Beamte, Migration

    Telefon: 0391 62503-18
    E-Mail:  regina.stipani@dgb.de

    Fabian Pfister

    Jugend, Bildung und Berufliche Bildung

    Telefon: 0391 625 03-30
    E-Mail:  fabian.pfister@dgb.de

    Petra Pospiech

    Verwaltung Jugend

    Telefon: 0391 625 03-21
    E-Mail:  petra.pospiech@dgb.de

Jetzt Mitglied werden!

DIREKT ZU IHRER GEWERKSCHAFT